21 февраля 2019 - 13:09

Заявление бывшего генсека НАТО о грядущей войне России с Белоруссией можно назвать безумием или же частью предвыборной кампании Петра Порошенко. Об этом «Антимайдану» рассказал доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш.

«Заявления Расмуссена — терапия для украинской аудитории. Нужно продолжать говорить, что выбор нынешних властей Киева — правильный и пользуется поддержкой. А во-вторых, заявление сделано отставником, пенсионером, то есть человеком, не претендующим на ответственность, — считает Коктыш. — Эти слова можно квалифицировать как прямое участие в предвыборной кампании Петра Порошенко. Резонно можно было бы поинтересоваться, оплачено ли данное интервью из предвыборного фонда кандидата в президенты, олигарха и миллиардера».

Ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, отвечая на вопросы украинского издания Liga.net, заявил, что Белоруссию ждет «украинский сценарий» в случае отказа властей от реформ.

«Ключевой риск — это повторение в Белоруссии украинского сценария с войной и аннексией. Эту страну ожидает такой сценарий, если она не начнет реформироваться. Мой совет белорусскому народу и руководству страны в том, чтобы уберечься от агрессии россиян, — нужно начать реформы, ведущие к демократии и свободе. Только эти вещи создадут защиту от российской агрессии, — сказал бывший генеральный секретарь НАТО. — Мы слышали заявления Владимира Путина, где он сказал, что Беларусь должна быть включена в большое русское государство, как Крымский полуостров. И я бы хотел, чтобы Беларусь получала больше помощи от Запада. Но нам нужно видеть переориентацию Белоруссии к свободе и демократии».

Расмуссен отметил, что Лукашенко не собирается проводить в республике необходимые, по мнению экс-главы НАТО, реформы и двигаться на Запад, при этом советник президента Украины отметил, что президент Белоруссии «не желает жить под гнетом Путина» и должен выбрать между реформами и «постоянным гнетом россиян».

«Присоединение Владимиром Путиным Белоруссии — безумие, — отметил Коктыш. — В интервью отставной политик еще говорит, что захват республики нужен России, чтобы быть ближе к НАТО. Но дело в том, что между вооруженными силами двух стран давно существует слаженное боевое взаимодействие. То есть Россия и так присутствует в Белоруссии. Сегодня нет ни одной проблемы в отношениях двух стран, которая бы требовала политических демаршей, не говоря уже об использовании военной силы».

По словам собеседника, такие заявления вряд ли приведут к увеличению противников действующего главы государства Александра Лукашенко внутри страны и увеличению финансовых потоков белорусской оппозиции. Эксперт рассказал, что после «поддержки» Украины Западом и НАТО, когда в стране фантастически просел уровень жизни и снизилась социальная защищенность, количество сторонников западной ориентации в Белоруссии резко сократилось.

«Сегодня белорусская оппозиция сидит на голодном пайке. Такому положению они обязаны скандалам в своей среде. В прессу утекло, как лидеры оппозиции учат друг друга написанию "правильной отчетности". Поскольку не хватает средств, им приходится "творчески" осваивать помощь Запада. Впрочем, белорусская оппозиция отметилась своей неэффективностью даже тогда, когда у нее были деньги», — напомнил Коктыш.