21 февраля 2019 - 17:32

Киев готовит очередную незаконную попытку прорыва в районе Керченского пролива, сообщил глава МИД России Сергей Лавров на брифинге для представителей Ассоциации европейского бизнеса.

«Сейчас они уже готовят очередной прорыв, тоже с нарушением правил прохода этой сложной акватории. Сейчас они готовят очередную незаконную попытку прорыва без всяких запросов, без соблюдения мер безопасности, без лоцмана. Причем опрашивают, как мне сказали, страны НАТО с приглашением направить своих представителей на эти корабли для того, чтобы вместе с НАТО прорываться через Керченский пролив», — заявил Лавров. 

«Знаете, если такой провокатор не получает по рукам, то я вообще не понимаю, как он еще пользуется каким-то рукопожатным отношением в западном мире», — добавил дипломат.

Ранее Петр Порошенко предложил раде внести изменения в преамбулу, ряд статей и переходные положения, которые «зафиксируют выбор Украины и ее место как члена европейской семьи», а также курс страны на интеграцию в НАТО. Такого курса в политике должны придерживаться президент, кабмин и парламент. Закон был подписан президентом Украины 19 февраля. По словам главы МИД РФ, принятый закон «направлен на уничтожение минских договоренностей».

 «То, что сейчас с такой гордостью и помпой президент Порошенко подписал закон, обязывающий Украину вступать в НАТО, меня повергло в еще большее сомнение, хочет ли он выполнять минские договоренности», — сказал Лавров.