25 февраля 2019 - 14:18

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал сюжет на телеканале «Россия 1», в котором журналисты рассказали о потенциальных целях российских ракет «Циркон». 

«Президент говорил о том, что в случае, если наша страна подвергнется угрозе и у ее границ будут размещены ракеты средней и меньшей дальности, которые будут нацелены на нас, то придется поступить зеркально и при этом нацелить наши ракеты не только на сами пусковые установки, но и на те территории, где находится центр принятия решений. Прошу обратить внимание, что президент не назвал ни одного географического пункта в этой связи», — сказал Песков. 

Он также отметил, что Кремль никогда не вмешивается в редакционную политику телеканалов, даже государственных. 

Сюжет вышел на канале в выходные. В нем журналисты предположили, что целями новейших российских ракет может стать ряд объектов в США: здание Пентагона, Кэмп-Дэвид — правительственный пункт управления, Форт-Ритчи — пункт управления президента и командный центр Комитета начальников штабов, Мак-Клеллан — управление стратегическими наступательными силами и Джим-Крик — пункт управления ядерными силами.