26 февраля 2019 - 15:49

Западные страны проголосовали против предложения Москвы о расширении списка запрещенных химических веществ. По словам постпреда РФ при ОЗХО Александра Шульгина, сделано это было по надуманным причинам. 

«Это вписывается в курс Вашингтона, других натовских стран на то, чтобы постоянно наращивать давление на нашу страну, создавать ей проблемы на всех международных площадках, создавать вокруг нашей страны образ страны-изгоя», — пояснил дипломат. 

Он уверен, что США и Великобритания «не хотят сами светиться со своими "Новичками", поэтому пытаются перевести стрелки на Россию». 

«Как нам расшифровать результаты состоявшегося голосования? Совершенно очевидно, что американцы и их ближайшие союзники, те же самые британцы, всеми силами сопротивляются нашему предложению о включении в списки целой большой группы химикатов. Почему они это делают, понятно. Нам хорошо известно, что США, Великобритания в натовских специализированных центрах проводят активные работы и исследования с запрещенными химикатами», —  сказал Шульгин журналистам на пресс-конференции в Гааге.