27 февраля 2019 - 09:12

В Москве внимательно следят за происходящим в Венесуэле и за действиями США в связи с этим, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. 

«Видим, как предпринимаются совершенно беспардонные попытки создать искусственно предлог для военного вмешательства, слышим угрозы прямые, которые раздаются из Вашингтона о том, что все варианты остаются на столе. Ну и вот и материальное подтверждение угроз — это стягивание военной техники, подготовка спецназа», — рассказал министр на пресс-конференции по итогам переговоров с коллегами из Индии и Китая. 

Россия также отмечает непрекращающиеся провокации и попытки силой прорвать границу Венесуэлы под предлогом доставки гуманитарной помощи, отметил Сергей Лавров. По его словам, деструктивные силы рассчитывают на появление жертв, и «затем по хорошо использованному сценарию будут истеричные крики и произойдет попытка военного вмешательства». 

Массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро начались в Венесуэле 21 января. Через несколько дней спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности главы государства. США и ряд других стран признали его власть легитимной. Россия продолжает поддерживать законно избранного президента Венесуэлы и заявляет о недопустимости вмешательства во внутренние дела страны.