27 февраля 2019 - 09:53

Единственная цель США в Венесуэле — сменить власть, заявил постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности всемирной организации. По его словам, нет никаких причин считать Хуана Гуайдо легитимной властью. 

«Для тех, кто отвлекался, я кратко напомню содержание предыдущих серий. В независимой латиноамериканской стране нашелся вдруг самозванец, который на улице сам себя провозгласил президентом страны и сразу же через несколько минут был признан США. Европейские страны и ряд латиноамериканских стран, поколебавшись, также признали этого субъекта президентом. Легитимный же лидер страны Николас Мадуро, по мнению этой группы стран, победил на выборах прошлой весной нечестно, поскольку оппозиция их бойкотировала», — напомнил Небензя. 

По словам дипломата, тот факт, что Вашингтон «науськивал» лидеров оппозиции не участвовать в президентских выборах, естественным образом не афишируется. 

«То, что мы наблюдаем, — это надругательство над законом и конституционным правом. Неужели вам не стыдно это говорить? Неужели вы не осознаете, что это и так всем понятно? Ни один уважающий себя юрист или суд не подписался бы под этой насмешкой и пренебрежением к праву как таковому? Почитайте хотя бы правовые заключения бундестага Германии, его юридической службы. Там все об этом сказано», — указал Василий Небензя. 

Дипломат также рассказал, что «параллельно раздаются вопли и стенания об ужасающей экономической ситуации в Венесуэле, голодающих гражданах, галопирующих ценах и так далее».

«Обывателю внушают, что Венесуэлу надо спасать любой ценой ради ее же граждан. Тот факт, что в отношении данной страны с 2013 года действуют американские санкции, которые во многом являются причиной нынешней экономической ситуации в стране, разумеется, замалчивается. О том, что общий ущерб экономике страны от санкций оценивается в 345 миллиардов долларов, разумеется, тоже ни слова», — сообщил постпред РФ при ООН. 

Кроме того, Небензя высмеял игнорирование своего предложения о принятии мирного заявления Совбеза по Венесуэле. 

«Давайте в заключение проведем эксперимент, 21 февраля американская делегация предложила текст сообщения Совета безопасности ООН для прессы по событиям в Гаити, которое все члены Совета единогласно поддержали», — отметил дипломат. В документе в частности говорится, что члены СБ «выражают озабоченность жестокими демонстрациями и гибелью невинных гражданских лиц и настоятельно призвали всех граждан выражать свою позицию мирными средствами». Также Совет безопасности готов сотрудничать с народом и правительством Гаити «в интересах обеспечения безопасности и процветания» и заявляет о важности «для всех участников демонстрировать приверженность в духе доброй воли предпринимать усилия для решения политических и социально-экономических проблем». 

«У меня вопрос — готовы ли американские коллеги принять в качестве заявления председателя Совета безопасности аналогичный текст по отношению к Венесуэле?» — обратился российский дипломат к американскому коллеге, добавив, что ситуации практически идентичные, а разница лишь в том, что в случае с Гаити Вашингтон встал на сторону власти, а не протестующих.