27 февраля 2019 - 11:44

В честность грядущих президентских выборов на Украине не верят ни россияне, ни сами украинцы. Об этом «Антимайдану» рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня», политолог Владимир Корнилов.

«Подавляющее большинство украинцев говорит, что ни при каких обстоятельствах не будет голосовать за Петра Порошенко. При этом относительное большинство считает, что именно действующий президент страны одержит на выборах победу. Однако почти все не только думают, но и знают, что выборы будут нечестными, — отметил политолог. — Украинские эксперты на российских телеканалах уже открыто говорят, что Порошенко будет использовать административный, силовой и денежный ресурсы. Они уже считают это чем-то нормальным. Получается, что на Украине сейчас полностью извращено понятие демократии и свободных честных выборов. Конечно, выборы будут нечестными. Это понимают и в России, и на Украине».

Корнилов отметил, что история независимой Украины знает немного честных кампаний.

«Подавляющее большинство избирательных кампаний в стране сопровождались массой нарушений. Самые честные и демократичные, абсолютно свободные выборы прошли в конце 1980-х — начале 1990-х годов, когда был еще жив Советский Союз и никто не понимал значения избирательных кампаний. Все остальные — с нарушениями. Но таких выборов, как в 2014 году, с массовым применением силовых ресурсов, ранее не было. Я думаю, президентская кампания по мере приближения ко дню голосования будет все более отдаляться от стандартов демократии. Боюсь, мы увидим немало инцидентов, в том числе с применением даже вооруженных людей», — поделился мнением эксперт. 

Ранее Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) сообщил об уверенности 68% россиян в фальсификации итогов выборов президента на Украине, передает «РИА Новости». Лишь 3% уверены, что кампания отразит реальные предпочтения жителей этой страны. Исследование проводилось 24 февраля и охватило 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

На пост главы Украины претендуют 44 кандидата. В лидерах президентской гонки комик Владимир Зеленский (от 17,5% до 26,4%), действующий глава государства Петр Порошенко, от 14% до 20% поддержки и глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко (14%). Президентские выборы в стране пройдут 31 марта.