27 февраля 2019 - 12:32

В России сегодня отмечают День Сил специальных операций. Этот праздник был установлен указом президента РФ Владимира Путина от 26 февраля 2015 года. Создание подразделения в 2009 году Путин назвал важным этапом в качественном развитии Вооруженных сил России, в повышении их мобильности и боеготовности.

Средства массовой информации редко пишут о службе ССО: работа элиты российской армии строго засекречена. Однако кое-что все-таки известно. Как отмечается на сайте ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», представители именно этого подразделения появились пять лет назад в Крыму и Севастополе на фоне массовых пророссийских митингов и стали известны как «вежливые люди». 

Одетые в камуфляж без знаков различия, они не вступали в разговоры с представителями СМИ, не объяснили свои цели и задачи. Отряды, укомплектованные по последнему слову военной техники, занимали все стратегические объекты полуострова. При этом они вели себя крайне корректно в отношении местного населения. Чтобы взять под контроль авиабазу Бельбек, «вежливым людям» потребовалось 8 часов. Не погиб и не был ранен ни один участник операции. Спустя несколько недель они же и обеспечивали безопасность во время проведения референдума в Крыму о его вхождении в состав России. 

Сегодня военнослужащих и ветеранов ССО поздравил с праздником министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Личный состав Сил специальных операций — профессионалы высокого уровня, настоящие патриоты, мужественные, стойкие и самоотверженные люди, — отметил министр. — Благодаря всесторонней подготовке, мастерскому владению современными вооружением и техникой они безупречно выполняют задания исключительной сложности в любой обстановке, эффективно противодействуют угрозам безопасности России».

По определению Минобороны, ССО применяет «методы и способы боевых действий, не характерные для обычных сил — разведывательно-диверсионные, подрывные, контртеррористические, контрдиверсионные, контрразведывательные, партизанские, антипартизанские и другие». 

Управление специальных операций, подчиненное лично начальнику Генерального штаба ВС России, было создано в рамках реформы Вооруженных сил РФ. Состав подразделений ССО формируется исключительно из военнослужащих, проходящих службу по контракту. 

Бойцы российских ССО регулярно проводят тактико-специальные учения. Наши военнослужащие участвовали в борьбе с сомалийскими пиратами, с террористами на Северном Кавказе. С 2015 года подразделения ССО используются в военной операции России в Сирии, в частности для уничтожения руководителей незаконных вооруженных формирований в тылу противника. Многие сотрудники ССО за работу в Сирийской Арабской Республике получили государственные награды из рук Владимира Путина.