27 февраля 2019 - 13:37

Официальный сайт Кремля постоянно подвергается хакерским атакам со стороны стран Северной Америки и Европы. Об этом сегодня журналистам рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «РИА Новости». 

«Когда говорят про русских хакеров, мы говорим, что, когда мы смотрим на тех, кто атакует, например, сайт президента, там из Европы, Северной Америки идет огромное количество атак на постоянной основе», — признался он.

Песков отметил, что американские кибератаки направлены также на российские организации и простых граждан.

«Постоянно на различные российские организации, юридических и физических лиц организуется огромное количество кибератак. Это данность, в которой мы живем. Я не говорю в данном случае о том, кто может стоять за этим, но то, что огромное количество атак организуется на постоянной основе, — это мы подтверждаем», — ответил официальный представитель Кремля на вопрос журналистов о возможном влиянии США на работу Интернета в РФ. 

Ранее газета The Washington Post писала, что в 2018 году киберкомандование Вооруженных сил США провело операцию против петербургского Агентства интернет-исследований. Вашингтон обвиняет агентство в кибератаке в ходе промежуточных выборов в Конгресс Соединенных Штатов. Песков отрицает все обвинения издания.