28 февраля 2019 - 10:27

Глава Хакасии Валентин Коновалов уклонялся от службы в армии. По сообщению телеканала «РЕН ТВ», он был зачислен в запас 1 декабря 2014 года по достижении 27 лет на основании того, что не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В 2004 году семнадцатилетний Коновалов встал на воинский учет в Военном комиссариате Норильска Красноярского края. В 2005 году он поступил в Хакасский государственный университет. В этой связи ему была предоставлена законная отсрочка от воинской службы, позволяющая окончить вуз. По окончании ХГУ Коновалов предоставил в военкомат Минусинска (к этому времени он уже был зарегистрирован в этом городе) справку о том, что обучается в аспирантуре Хакасского госуниверситета в период до 2013 года. Его признали временно не годным к военной службе до 1 октября 2013 года, то есть до окончания аспирантуры. 

В течение трех призывов Коновалов считался уклоняющимся от воинской службы и находился в розыске. Официальное обращение о розыске было направлено в МУВД «Минусинское» в январе 2014 года. В распоряжении журналистов оказался документ, подтверждающий эту информацию.

Ранее в соцсетях появились сообщения о том, что глава Хакасии Валентин Коновалов занял свой пост незаконно. При уважительной причине для освобождения от службы гражданин может занять важный государственный пост лишь через 10 лет после достижения предельного срока призывного возраста.

Сам глава Хакасии ранее назвал «бредом» информацию о том, что он является уклонистом. При этом губернатор подтвердил, что действительно не служил в армии.

«Давайте я отвечу. Ну, там спрашивали: служил или не служил? Да, действительно, я не служил. Но вот эти все слухи, которые распространяют, — уклонялся, к уголовной ответственности привлекался — это, конечно, все полный бред», — заявил Коновалов.