28 февраля 2019 - 12:35

Самопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо, прося помощи у международного сообщества, проявляет свою слабость и беспомощность, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine. Более того, по мнению автора статьи, настоящий глава государства Николас Мадуро может использовать подобное поведение оппонента в качестве доказательства, что тот готов бросит страну с богатейшими природными богатствами «на алтарь североамериканского империализма». 

Гуайдо, по сути, провалил попытку государственного переворота. Еще месяц назад молодой, амбициозный, поддерживаемый Вашингтоном политик раздавал интервью, проводил демонстрации и даже собирался организовать концерт для воодушевления своих сторонников. Однако добиться главного он так и не смог — венесуэльские военные остались верны легитимному президенту. 

США продолжают активно поддерживать оппозицию Венесуэлы, поэтому, по мнению автора статьи, события могут развиваться как угодно, ни один сценарий исключать нельзя. 

23 января спикер венесуэльского парламента объявил себя временно исполняющим обязанности президента. Буквально через несколько минут его власть признал Вашингтон, за ним то же самое сделали ряд европейских и латиноамериканских стран. Россия настаивает на необходимости соблюдения международного права и возражает против вмешательства третьих государств в дела Венесуэлы.