28 февраля 2019 - 13:07

Очередная инициатива американских законодателей, которые предложили разведке подготовить доклад об имуществе и доходах президента РФ Владимира Путина, — всего лишь «русофобские потуги», к которым стоит относиться с иронией. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов. 

«Вряд ли президент в курсе такой инициативы. Безусловно, он, если будет соответствующее сообщение СМИ читать в дайджестах, ознакомится и с этой информацией. Но в целом мы же видим, что в последнее время законодатели Соединенных Штатов Америки предпочитают очень много заниматься проблематикой Российской Федерации, главы государства, других официальных высокопоставленных лиц. Честно говоря, то ли своих забот у них мало? Но, тем не менее, видимо, они в этом видят свою работу», — сказал Песков. 

По словам представителя Кремля, «вряд ли стоит к этому относиться серьезно».

Члены палаты представителей конгресса США подготовили законопроект, в котором в частности есть требование к американской разведке подготовить доклад о «предполагаемом состоянии и известных источниках доходов Путина и членов его семьи, включая активы, финансовые вложения, банковские счета», напоминает «РИА Новости».