28 февраля 2019 - 17:14

В Сирии остаются лишь отдельные очаги терроризма. И Россия подавит их окончательно в ближайшее время. Об этом сообщил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«Ситуация стабилизировалась, существуют еще отдельные очаги сопротивления террористов, но они подавляются сейчас, я думаю, что это в ближайшее время произойдет окончательно», — сказал Путин.

Российский лидер также отметил, что в среду провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху по поводу идлибской зоны и нестабильной территории на правом берегу Евфрата.

Путин считает, что рабочая группа с участием России, Израиля, Сирии и других государств может заняться нормализацией ситуации после окончательной победы над террористами. Кроме того, Москва и Тель-Авив создают рабочую группу, которая займется удалением из Сирии иностранных сил.

«Что касается рабочей группы, то идея заключается в том, чтобы со всеми заинтересованными сторонами — это прежде всего, конечно, руководство Сирийской Арабской Республики, это, может быть, оппозиция, это страны региона, все, кто вовлечен в этот конфликт, — создать такую рабочую структуру, которая бы занялась окончательной нормализацией уже после подавления последних очагов терроризма, — приводит ТАСС слова Путина. — Связано это в том числе и с выводом всех (иностранных) вооруженных сил с территории Сирийской Арабской Республики и с воссозданием в полном объеме сирийской государственности с сохранением ее территориальной целостности».