01 марта 2019 - 14:01

Рейтинг одобрения России в мире вырос до 30% в прошлом году и сравнялся с рекордом 2008 года. Такие данные представила в пятницу социологическая служба Gallup, сообщает ТАСС. Эксперты изучили отношение жителей 133 государств и регионов к крупнейшим державам — США, России, Китаю и Германии. Они отмечают, что рейтинги Америки и РФ сравнялись. 

При этом показатели США выросли на один пункт по сравнению с 2017-м, до 31 пункта. Однако в 2016 году рейтинг Штатов составлял 48%. Как отмечают авторы доклада, «подход администрации, основанный на политике "кнута и пряника", судя по всему, привел к тому, что основные соперники США в сфере влияния, ценностей и богатства — Китай и Россия — смогли набрать вес». 

«Рейтинги одобрения Китая и России значительно выросли — по меньшей мере на 10 п.п. и даже выше в более чем десятке стран, при этом сопоставимое по показателям снижение наблюдалось лишь в нескольких странах. Ни у Германии, ни у США не наблюдалось значительного роста в таком количестве стран. В некоторых случаях Китай и Россия в прошлом году набрали очки там, где США потеряли», — отмечается в докладе. 

Самый высокий рейтинг сейчас у Германии — 39%, но и он упал на 2 пункта по сравнению с 2017 годом. 

Политолог и публицист Анатолий Вассерман связывает эти изменения с политикой государств.

«Российская Федерация давным-давно ведет себя весьма ответственно и честно. Тогда как очень многие страны, все еще почему-то считающие себя развитыми, проводят экономическую политику, сводящуюся к закрыванию глаз на все, что их не устраивает. Кроме того, они совершенно нагло врут и во внешней политике, и во внутренней», — отметил эксперт в интервью «Антимайдану». 

Вассерман указал, что коллективный Запад активно борется за подчинение большинства меньшинству. Поэтому в долгосрочной перспективе его политика оказывается вредна для него самого. Причем, по словам политолога, жители западных стран «если не знают об этом точно, то, по крайней мере, догадываются». 

Именно поэтому к России в мире сейчас относятся лучше, чем к ее глобальным конкурентам, считает Вассерман.