01 марта 2019 - 15:52

Украине не следует размещать ракеты на свой территории, так как этот шаг может привести к потере страной государственности. Об этом заявил президент Белоруссии в ходе «Большого разговора» с журналистами и экспертами в Минске. Он считает, что США, выйдя из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), рассматривают территорию этой страны в качестве возможного варианта размещения ракет.

«Уже начали сегодня поговаривать о размещении ракет средней и меньшей дальности на Украине... Если в Украине будут размещены такие ракеты, то это катастрофа... Надо понимать, что россияне не могут допустить, чтобы эти ракеты там были размещены, мы с россиянами будем абсолютно солидарны. Поэтому ни в коем случае нельзя делать в этом направлении шаги Украине, потому что это действительно может обернуться катастрофой для государственности Украины», — сообщил президент Белоруссии.

Лукашенко признался, что выход США из ДРСМД вызывает беспокойство за Белоруссию и Украину. Разрыв договора позволит Вашингтону размещать ракеты в Европе, в том числе на Украине.

«Не хотелось бы, чтобы в нашей старой матушке-Европе вспыхнула какая-то, не дай бог, ограниченная ядерная катастрофа», — сказал он.

Президент США Дональд Трамп 2 февраля заявил о начале процедуры выхода из ДРСМД с Россией. В ответ президент РФ Владимир Путин пообещал Белому дому зеркальный ответ и заявил, что Россия также приостановит свое участие в соглашении.

Ранее Лукашенко заявлял, что Белоруссия и Россия будут вместе реагировать, если Вашингтон разместит свои ракеты в Европе. Худшим сценарием, по мнению Лукашенко, будет их появление на Украине.