01 марта 2019 - 16:14

США в Венесуэле ставят себе единственную цель — делегитимизировать законного президента Николаса Мадуро, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции с вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес. 

«На глазах у всего мира ведется циничная кампания, нацеленная на свержение законного правительства Венесуэлы, в том числе путем угроз прямой военной интервенции», — подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства.

Глава МИД РФ напомнил о словах спецпредставителя США по венесуэльскому кризису Эллиота Абрамса, сообщившего ранее, что США не будут сотрудничать с агентствами ООН в решении вопросов доставки гуманитарной помощи Венесуэле, так как эти агентства сотрудничают с правительством Мадуро.

«Вот вам позиция страны, которая якобы печется о гуманитарной ситуации в Венесуэле, готова создавать провокации на границе, как это было 23 февраля, и которая на самом деле не хочет ничего, кроме делегитимизации законного правительства, законного президента Николаса Мадуро», — цитирует Лаврова «РИА Новости». По словам дипломата, гуманитарный кризис в Венесуэле пытаются искусственно создать и путем введения противоправных санкций.

Министр иностранных дел России не исключил, что Вашингтон может решиться на военное вмешательство в Венесуэле.

«Зная нынешние подходы администрации США, все возможно, и не исключаю, что администрация может решиться на действия, которые в очередной раз будут попирать все мыслимые нормы международного права», — сказал Лавров. 

Глава МИД РФ отметил, что Абрамс не скрывает, что в его функции не входит поиск мирного урегулирования. 

«Занимается он исключительно нагнетанием напряженности, созданием ситуаций, которые спровоцировали бы, как этого хотят США, взрыв в Венесуэле, кровопролитие и оправдали бы вооруженное вмешательство», — заявил руководитель внешнеполитического ведомства. Лавров добавил, что реализация военного сценария вскроет истинные мотивы США. 

«Речь ни о какой не о демократии, как нам пытаются говорить, а о том, чтобы подчинить своей воле всех непослушных», — сказал министр. 

При этом Венесуэлой дело не ограничится, у США «на очереди» Куба и Никарагуа, считает Сергей Лавров. По его мнению, подобная оскорбительная позиция и линия Вашингтона в отношении стран Латинской Америки «не будут добавлять очков» Соединенным Штатам в этом регионе.

Планы американцев вооружить оппозицию в Венесуэле очевидны и для правительств других стран, отметил глава МИД РФ.

«Мы эти намерения, конечно же, видим, видят их и многие другие страны, в том числе непосредственные соседи Венесуэлы. И соседи Венесуэлы — и Бразилия, и Колумбия, в частности, — заявили, что они не будут каким-либо образом поддерживать планы вооруженного вторжения в эту страну. Если соседи Венесуэлы сдержат свое слово и будут строго стоять на этой позиции, то, наверное, американские планы не реализуются», — заявил Лавров. Кроме того, дипломат выразил надежду на то, что в Белом доме все же возобладает разум в вопросе военного вторжения. 

Для решения кризиса Россия готова подключиться к усилиям региональных и международных посредников, также сообщил министр. При этом он напомнил, что проамериканская оппозиция в Венесуэле последовательно отвергает диалог с правительством страны.

Комментируя голосование по резолюциям в Совете безопасности ООН, глава МИД сказал, что непозволительно принимать документы, которые имели бы подрывной и деструктивный характер.

«Отцы-основатели ООН исходили из недопустимости того, чтобы позиция одной из держав, являющихся постоянным членом Совета безопасности, игнорировалась, прекрасно понимая на предыдущем историческом опыте, что в этом случае решения, которые принимаются, были бы неустойчивыми и имели бы даже подрывной характер, деструктивный», — отметил дипломат. 

В ходе заседания Совбеза накануне не был принят ни один из проектов резолюции по Венесуэле — ни США, ни РФ. Россия и Китай проголосовали против американского проекта, наложив на него вето, голос «против» добавила Южная Африка. Воздержались Индонезия, Кот-д'Ивуар и Экваториальная Гвинея. За проект голосовали сами США, Великобритания, Франция, Германия, Бельгия, Кувейт, Перу, Польша, Доминиканская Республика.

Массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро начались в Венесуэле 21 января. Через несколько дней спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности главы государства. США и ряд других стран признали его власть легитимной. Россия продолжает поддерживать законно избранного президента Венесуэлы и заявляет о недопустимости вмешательства во внутренние дела страны.