01 марта 2019 - 16:49

По словам президента Чехии Милоша Земана, реализация энергетического проекта «Северный поток — 2» отвечает экономическим интересам его страны. Покупка же американского сжиженного природного газа (СПГ) обойдется на 30% дороже, заявил в четверг в эфире пражского телеканала Barrandov чешский лидер. 

«Покупка американского сжиженного газа означала бы для нас увеличение примерно на 30% суммы, расходуемой на покупку российского газа», — приводит слова Земана ТАСС.

По словам чешского лидера, для Праги нецелесообразен вариант диверсификации источников получения природного газа, на чем настаивает американская сторона. Земан подчеркнул, что уверен в перспективах газопровода «Северный поток — 2». В этом вопросе Прагу поддерживает и Берлин. 

«Германия является естественным союзником (Чехии) в вопросе (об источниках получения) природного газа», — сказал президент Чехии. 

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух веток газопровода по дну Балтийского моря от России до Германии. Противником газопровода выступают США, которые намерены поставлять в Европу сжиженный природный газ.