03 марта 2019 - 16:01

Чем сложнее международная обстановка, тем больше спортивных и культурных мероприятий будет организовано в России, считает президент РФ Владимир Путин. Такое заявление российский лидер сделал в интервью телепрограмме «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».

«Чем сложнее обстановка, тем больше будет проводиться культурных и спортивных мероприятий, которые призваны объединить людей. Это огромная гуманитарная миссия спорта. Нас ждут крупные соревнования в разных видах спорта разных уровней», — сказал президент, комментируя вчерашнее открытие зимней Универсиады в Красноярске. 

Глава государства добавил, что Россия уже подала заявку на проведение летней Универсиады. «Мы выставили заявку на проведение летней Универсиады в Екатеринбурге», — сообщил Владимир Путин. 

Сегодня президент в ходе встречи со спортивной сборной РФ в деревне Универсиады пообещал уделить внимание развитию спортивного движения в российских регионах и отметил беспрецедентный по массовости характер стартовавшей в Красноярске XXIX Всемирной зимней универсиады.

По словам российского лидера, спортивные сооружения, построенные в Красноярске, будут использоваться и в дальнейшем. «Что касается материального наследия, то да, разумеется, спортивные сооружения, просто уверен, будут использоваться», — подчеркнул президент. «Красноярск это заслужил давно. Это студенческий и молодежный город, поэтому это все будет востребовано», — добавил он. 

Всемирная зимняя универсиада проходит в Красноярске со 2-го по 12 марта. Разыгрывается 76 комплектов наград в 11 видах спорта. Для проведения первых в истории России зимних Студенческих игр были построены 34 объекта спортивной, транспортной, медицинской инфраструктуры. Президент России, присутствовавший на открытии соревнований, отметил, что нынешняя Универсиада «точно побьет рекорд по массовости, она по количеству участников сопоставима с зимними Олимпийскими играми».