04 марта 2019 - 11:36

Немецкий политик, глава фракции партии «Левые» в парламенте Квакенбрюка Андреас Маурер признался в отказе многих членов его партии в аккредитации в качестве наблюдателей на президентские выборы на Украине, пишет «РИА Новости». По словам парламентария, отказ в поддержке связан с тем, что украинские власти считают взгляды немецких общественников и парламентариев пророссийскими.

«Многие представители моей партии не получают аккредитацию, в том числе отказано двум депутатам из бундестага. Аккредитация общественных и государственных наблюдателей идет очень жестко и замедленно. Со стороны Украины нет никакой поддержки, чтобы наблюдатели из Германии принимали участие», — поделился мнением Маурер.

Сегодня политик пребывает в Крыму, где прорабатывает вопрос приезда на полуостров немецкой делегации. 

Маурер отметил, что киевские власти опасаются присутствия на выборах наблюдателей с пророссийской позицией. Именно это, указал парламентарий, стало причиной отказа в аккредитации. 

Ранее Верховная рада запретила представителям РФ принимать участие в президентских выборах на Украине в качестве наблюдателей. Это решение подвергли резкой критике в ОБСЕ. 

Президентские выборы пройдут в стране 31 марта. На пост главы государства претендуют 44 кандидата.