04 марта 2019 - 16:26

Президент России Владимир Путин считает важным сохранить стабильность курса инфляции, несмотря на повышение уровня НДС с 18% по 20%. Об этом он заявил сегодня на встрече с председателем Центрального банка РФ Эльвирой Набиуллиной, передает ТАСС.

Глава ЦБ заявила, что целевой показатель инфляции в стране составляет 4%. 

«В этом году из-за временных факторов, из-за разовых факторов сейчас около 5%, но мы видим, что подстройка цен к повышению НДС достаточно умеренная. Конечно, полную картину будем видеть где-то в апреле. Тем не менее мы предполагаем, что уже к середине года инфляция в квартальном выражении будет соответствовать 4%», — сказала Набиуллина.

Глава государства в свою очередь отметил, что власти РФ подстраивали инфляцию к повышению НДС.

«Это было неизбежно, мы говорили об этом. Важно только, как я в послании сказал, чтобы мы удержали реализацию тех планов по стабилизации ситуации, о которых вы говорили», — добавил глава государства. 

Также глава регулятора пообещала навести порядок на рынке микрокредитования. Так, количество таких организаций было сокращено с 4,5 тыс. до 2 тыс. из-за дополнительных требований к ним. Кроме того, ЦБ уменьшает предел задолженности. Если ранее можно было иметь 4 долга, то с 1 января этого года — всего 2,5. 

Президента беспокоит рынок нелегальных кредитов. Владимир Путин поручил обратить внимание на этот сегмент. Набиуллина сообщила, что среди актуальных вариантов — увеличение штрафов, вплоть до уголовной ответственности. Глава государства попросил ЦБ и Генпрокуратуру РФ дать совместные предложения по поводу повышения ответственности на данном рынке.