04 марта 2019 - 17:39

Президент России Владимир Путин сегодня подписал указ о приостановлении РФ выполнения Договора РСМД между СССР и США, сообщает сайт Кремля.

«Владимир Путин подписал Указ "О приостановлении Российской Федерацией выполнения Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности"», — говорится на официальном сайте. 

2 февраля президент США Дональд Трамп заявил о начале процедуры выхода из ДРСМД с Россией. Тогда президент РФ Владимир Путин пообещал своему американскому коллеге зеркальный ответ.

«Исходя из необходимости принятия безотлагательных мер в связи с нарушением Соединенными Штатами Америки своих обязательств по Договору между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности от 8 декабря 1987 г.», — сказано в тексте документа. 

Договор приостановлен до устранения США допущенных нарушений обязательств, говорится в тексте указа. Российскому МИДу поручено уведомить о решении американскую сторону.

Соглашение между СССР и США было заключено 8 декабря 1987 года. В последние годы Москва и Вашингтон постоянно обвиняли друг друга в нарушении документа. Москва неоднократно заявляла, что строго придерживается обязательств по договору, а глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у России есть серьезные вопросы к Соединенным Штатам Америки по поводу выполнения соглашения американцами.