05 марта 2019 - 12:35

Заявления США о сохранении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — очередная уловка. Когда Вашингтон заявляет об условиях для Москвы ради сохранения ДРСМД, это говорит о том, что Белый дом хочет показать всему миру, будто американцы играют роль жертвы, а в нарушении соглашения виновата Россия. Об этом «Антимайдану» заявил военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

«Когда сохранение договора начинают обставлять условиями, которых ранее в нем не было, — это игра, в которой ясно, что ДРСМД не будет сохранен в первоначальном виде. При этом американцы говорят о допуске на военные объекты РФ, но они не уточняют, будет ли допуск российских специалистов на объекты США», — сказал Леонков.

Эксперт напомнил, что Соединенные Штаты начали выходить за рамки договора и нарушать его примерно с 2008 года.

«Российской стороне стало известно, что Вашингтон быстрыми темпами ведет разработки ракет средней дальности. Причем еще в 2004 году РФ намекала американцам об имеющихся доказательствах нарушений, но они это полностью игнорировали. Затем РФ предложила США собрать так называемую двустороннюю комиссию по уточнению этих данных. Но они отвергли предложение. А когда Штаты заявили, что в РФ есть запрещенная статьями договора ракета, мы предложили им приехать, посмотреть, изучить. Москва провела совместную конференцию с МИД и Минобороны. Мы даже вышли за рамки этой комиссии, предложив всему миру ознакомиться с этой ракетой, — рассказал Леонков. — Поэтому заявление Трампа — своеобразная уловка, попытка доказать, что США в этом деле играют роль жертвы, а во всем виновата Россия».

Ранее, по данным «РИА Новости», в Госдепартаменте сообщили о готовности к переговорам с Россией по поводу сохранения ДРСМД на определенных условиях. Речь идет о беспрепятственном допуске на военные объекты РФ американцев «ради безопасности США и их партнеров».

ДРСМД был подписан между СССР и США в 1987 году. В последние годы Москва и Вашингтон взаимно обвиняли друг друга в его нарушении. 2 февраля Дональд Трамп заявил о выходе США из соглашения. Вчера, 4 марта, президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении выполнения нашей страной договора.