05 марта 2019 - 13:41

Таганский суд Москвы отказался удовлетворить иск Михаила Ходорковского к Роскомнадзору, который в декабре прошлого года заблокировал принадлежащий беглому олигарху домен mbk.news, сообщает ТАСС. Представитель истца заявлял, что сайт является новостным, а информация, опубликованная на нем, больше нигде не дублируется. В свою очередь адвокат Роскомнадзора отметил, что mbk.news — зеркало сайта mbk.media.

«Там размещается одинаковая информация, сайты визуально похожи друг на друга. Доводы истца о том, что сайты различны, не выдерживают никакой критики. Обращаю внимание, что у Роскомнадзора есть полномочия ограничить доступ к сайту mbk.news, что мы и сделали. Никаких нарушений Роскомнадзором допущено не было, на основании изложенного прошу в удовлетворении исковых требований отказать», — заявил представитель ведомства. 

Сайт mbk.media был заблокирован по требованию Генпрокуратуры в феврале 2018 года. Ресурс Ходорковского распространял информацию организаций, признанных нежелательными в России. Владельцы домена удалили противоправные материалы в октябре и сайт был разблокирован 31 декабря. Портал mbk.news был запущен в ноябре прошлого года.