05 марта 2019 - 14:17

В петербургском оппозиционном движении «Весна» считают педофилию вполне допустимой нормой. Потому своего соратника Владимира Казаченко, подозреваемого в растлении малолетних, молодые «борцы с режимом» всецело поддерживают.

В руководстве «Весны» считают «некорректным акцентирование внимания на личной жизни того или иного активиста». 

«Мы не исключаем Владимира Казаченко, а напротив, поддерживаем его. Пропаганда устраивает моральную панику, чтобы дискредитировать в глазах общества движения, борющиеся за свободу нашей страны», — заявила в интервью журналистам пресс-секретарь движения Анжелика Петровская.

В поддержке своего коллеги девушка и вовсе дошла до оправдания педофилов. «Это преступление без жертвы. Очень странно осуждать человека, особенно на такой срок, просто за подростковый секс, за убийство меньше дают», — сокрушается Петровская. 

«В этом нет ничего такого ужасного. Это, можно сказать, норма», — уверена представительница «Весны».

Напомним, 21 февраля Калининский районный суд Санкт-Петербурга на два месяца заключил под стражу сторонника Навального, активиста «Весны» Владимира Казаченко и его приятеля Вадима Тишкина. Они подозреваются в растлении малолетних. 

Уголовное дело в отношении Казаченко и его друга возбудили после того, как в телефоне 14-летней девочки были обнаружены видеозаписи сексуальной оргии с участием подозреваемых (несовершеннолетняя и ее знакомый были задержаны 18 февраля правоохранительными органами по подозрению в обороте наркотиков). Все эти непотребства происходили в квартире одного из домов на Гражданском проспекте Петербурга. В рамках расследования правоохранители получили исчерпывающие доказательства, подтверждающие совершение преступления, в том числе видео и фотографии, снятые на мобильные телефоны. Участники оргии употребляли наркотики, что примечательно, на фоне агитационных плакатов Навального. 

Сейчас Казаченко и Тишкина проверяют на причастность к совершению других аналогичных преступлений. Им грозит до 15 лет лишения свободы. Представители «Весны» называют дело «политически мотивированным». Стоит отметить, что навальниста задерживали и раньше. Казаченко вменяли статьи «Мелкое хулиганство» и «Участие в несанкционированной акции, повлекшей создание помех функционированию транспортной инфраструктуры».

Молодежное оппозиционное движение «Весна» было создано в Петербурге при спонсорской поддержке олигарха Михаила Ходорковского в 2013 году. Спустя четыре года в движении произошел раскол. Юные оппозиционеры перессорились. Один из основателей организации, Николай Артеменко (глава петербургского штаба Ксении Собчак на президентских выборах в 2018 году), объявил о своем уходе и создании новой молодежной структуры «Время». Бренд «Весны» в соцсетях сохранил активист Богдан Литвин, сотрудник офиса Навального в Петербурге. Акции «Весны» в основном носят антиправительственный, антиклерикальный и русофобский характер.