05 марта 2019 - 15:16

Развитие конкурса «Лидеры России» и участие в нем представителей из-за рубежа стало действенным средством против так называемой утечки мозгов, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такое заявление одна из наставников проекта сделала на встрече с женщинами-участницами конкурса.

«В этом году впервые возможность принять участие в проекте "Лидеры России" была предоставлена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Сегодня участниками конкурса уже стали 227 тыс. человек из всех регионов нашей страны и 68 государств мира. Это действительно уже такой масштабный конкурс. Я думаю, что такое серьезное внимание к проекту станет хорошим лекарством от пресловутой утечки мозгов», — цитирует ТАСС Матвиенко. 

Спикер Совфеда при этом с сожалением отметила, что в составе прошлогодних победителей и финалистов конкурса женщин было всего 15%.

Конкурс «Лидеры России» стартовал в октябре 2017 года. В настоящее время проходит второй сезон соревнований. Проект является флагманским для платформы «Россия — страна возможностей» и призван создать социальные лифты для активных граждан. По итогам первого сезона были определены 103 победителя. 67 финалистов получили различные назначения.