05 марта 2019 - 17:58

Автор немецкого журнала Der Spiegel Беньямин Биддер назвал российский технологический прорыв в IT-сфере главным экономическим успехом нашей страны.

По мнению публициста, российские школы, продолжая советскую традицию, делают большой упор на математику и тем самым выстраивают основу для обучения отличных программистов. Биддер также отметил, что работодатели хорошо оплачивают услуги в этой сфере — в Москве представители профессии получают примерно в три раза больше по сравнению со средними зарплатами.

Немецкий журналист напомнил о коммерческих успехах российских интернет-концернов, в частности, «Яндекс», «ВКонтакте» и Mail.ru которым «удалось сдержать американских конкурентов».

«Это заслуживает внимания еще и по той причине, что ни одной другой европейской стране не удалось построить IT-концерны, способные конкурировать с компаниями из США», — пишет Spiegel.

Четыре российских IT-концерна вошли в список 25 самых посещаемых сайтов мира, продолжает автор статьи. По его словам, в России появляется все больше компаний, представляющих на мировом рынке сложные информационные системы — от доставки пиццы до обучения иностранным языкам. Сравнивая западных молодых программистов с их российскими коллегами-сверстниками, Биддер отметил, что специалисты из РФ добиваются успеха, поскольку готовы пойти на риск и не боятся делать несколько попыток.