06 марта 2019 - 10:12

Посол Украины в Вене Александр Щерба крайне возмущен словами австрийского политика, кандидата в депутаты Европарламента Йоханна Фоггенгубера, который в интервью местному телеканалу заявил, что Крым, по сути, никогда не был украинским. 

«Княгиня Ольга, которая принесла христианство в Киевскую Русь, одно из крупнейших государств Европы, в свое время крестилась именно в Крыму», — написал дипломат в Facebook. Стоит отметить, что, согласно историческим источникам, княгиня крестилась в Константинополе. 

Кроме того, по словам Щербы, Украина в лице Киевской Руси вообще стояла у истоков Европы. А «крестьянские парни, насильно рекрутированные в украинских селах», воевали в Крымскую войну 1853-1856 годов. 

Ранее Щерба уже негодовал из-за статьи австрийского издания Die Presse о Ялте. Журналист посмел написать материал, не упоминая позицию Киева по Крыму и «слишком красиво» описал город. Автор, по мнению дипломата, должен был показать жизнь на полуострове как будни «хмурого полицейского государства» и рассказать про «ежедневные аресты».