06 марта 2019 - 14:52

Россия будет настаивать на том, что никто не имеет права насильно удерживать сирийских беженцев в лагере «Эр-Рукбан», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с министром иностранных дел Кувейта Сабахом Халидом аль-Хамадом ас-Сабахом. 

«Тот факт, что не выпускают людей и держат их в заложниках, наводит на неприятную мысль: данный лагерь нужен США, чтобы продолжать оправдывать свое незаконное военное присутствие там. Это вписывается в линию, что США собираются создавать на восточном берегу Евфрата нечто наподобие квазигосударства, не хотят возвращения этих территорий под контроль законных властей Сирии», — приводит слова Лаврова ТАСС.

95% находящихся в лагере беженцев хотят вернуться в свои места проживания, однако подконтрольные Соединенным Штатам бандформирования сирийской оппозиции не отпускают людей. 

Американцы также отказались пропустить автоколонны для эвакуации сирийцев. 

Между тем, Минобороны РФ сообщило, что спутники обнаружили рядом с лагерем кладбище с 300 новыми захоронениями. По словам российских военных, «Эр-Рукбан» превратился в «резервацию, где насильно удерживаются заложники», — там царит антисанитария, не хватает еды и теплой одежды.