06 марта 2019 - 15:25

Президент Владимир Путин выступил на традиционной расширенной коллегии ФСБ, входе которой были подведены итоги работы спецслужбы в 2018 году. На совещании речь также шла и о задачах, стоящих перед ведомством.

Прежде всего, необходимо продолжать «последовательную, жесткую борьбу с терроризмом», подчеркнул глава государства. Он отметил, что число преступлений террористической направленности в последние годы снизилось. «В целом за 10 лет этот показатель сократился многократно — с 997 до 9 в прошлом году», — сказал Владимир Путин на итоговой коллегии ФСБ. Свои результаты дает оперативная работа сотрудников госбезопасности, направленная на срыв планов террористов, добавил российский лидер.

«Остается высоким число предотвращенных терактов — порядка 20 в год. Такой уровень сохраняется последние три года. Но мы с вами знаем, насколько это чувствительно и важно», — заявил президент.

Ближневосточный регион по прежнему остается базой для террористических группировок, которые создают очаги насилия по всему миру, констатировал Владимир Путин.

«Сложной остается обстановка на Ближнем Востоке и в ряде других регионов мира. Почему об этом говорю? Потому что это отражается на нас, сохраняются здесь очаги насилия, нестабильности. Это все служит базой для активности террористических группировок в том числе, к сожалению, и на территории Российской Федерации», — сказал президент. 

Глава государства обратил внимание и на защиту данных о военных разработках. Контроль в этой сфере должен быть «самым строгим и тщательным», поручил президент. При этом нельзя создавать искусственные барьеры. Владимир Путин отметил, что зарубежные разведки стремятся наращивать активность на российском направлении и влиять на процессы в стране.

«Работа должна быть эффективной, ежедневной, строиться на современных методах. Особенно это касается защиты данных о разработках, испытаниях и производстве российских перспективных систем вооружения, а также о передовых технологиях военного и двойного назначения», — подчеркнул Владимир Путин.

Российский лидер напомнил, что вблизи границ нашей страны продолжается расширение военной инфраструктуры НАТО. Вместе с этим и выход США из ДРСМД ухудшает оперативную обстановку. Решение Вашингтона — прямой шаг к расшатыванию всей системы договоренностей в сфере международной безопасности, считает Путин.

«Поэтому жду от сотрудников центрального аппарата, территориальных управлений и специальных подразделений ФСБ профессиональных и слаженных действий, готовности оперативно и результативно решать поставленные задачи», — заявил президент.

В ходе своего выступления Владимир Путин вновь подчеркнул, что Москва открыта для работы по борьбе с терроризмом с любыми правительствами вне зависимости от уровня международный отношений.

«Конечно, необходимо развивать взаимодействие, координировать усилия с зарубежными коллегами. Прежде всего, разумеется, с партнерами по ОДКБ и ШОС, с коллегами из других стран. В этой связи хочу еще раз подчеркнуть: как бы ни складывались наши текущие отношения с теми или другими странами, Россия всегда будет открыта для самой тесной и доверительной работы в борьбе с международным терроризмом — общим вызовом всему человечеству», — сказал президент.