07 марта 2019 - 11:22

Дании гораздо важнее сохранять хорошие отношения с Россией и Турцией, чем действовать под диктовку США, считает датский политик и бизнесмен Клаус Рискер Педерсен. 

«Учитывая, как США орудуют по всему миру, фактически превратив НАТО в некий клуб военных вмешательств в интересах Вашингтона — что, кстати, вовсе не отвечает интересам Дании, — мы должны осознать, что НАТО следует снова сделать оборонительным альянсом, каким он и был задуман», — рассказал он в интервью изданию «Альтингет». Перевели статью «ИноСМИ»

По его словам, враждовать с Москвой Копенгагену попросту невыгодно. Тем более не следует ввязываться в конфликт, продиктованный интересами США, добавил политик. 

«С русскими мы сотрудничаем уже 400 лет», — напомнил он. По мнению Педерсена, тема российско-украинских отношений и ситуация с Крымом вообще не касаются Дании, поэтому они не должны препятствовать расширению сотрудничества с Москвой. 

Кроме того, политик заявил, что Украина — не европейская страна и никогда не была ею. 

«С Европой она не имеет ничего общего. Это совсем другие люди», — считает Педерсен. При этом Россия, по его мнению, — это как раз европейское государство. 

«Люди совсем с катушек послетали, даже наш министр обороны. А ведь Россия на Европу никогда не нападала, — напомнил политик. — Да, они наши друзья. Просто у нас разный взгляд на то, как должно быть устроено общество. Но одно лишь несовпадение мнений еще не делает вас врагами и не заставляет идти друг на друга войной». 

Педерсен указал, что Россия — единственная страна, которая может реально угрожать Дании, поэтому конфликтовать с ней — это безумие. 

Партия Клауса Рискера Педерсена намерена пройти в датский парламент. Она уже собрала необходимые для участия в выборах 20 тысяч подписей.