07 марта 2019 - 11:44

Согласно проекту итогового бюджета на 2019 год, профильные ведомства правительства США на 1,7 миллиарда рублей увеличили финансирование антироссийских пропагандистских проектов. Общий объем предусмотренных на эти цели средств составит более 18,5 миллиарда рублей. В конце прошлого года Американское агентство глобальных медиа (USAGM — бывший Совет управляющих по вопросам вещания, BBG) запросило у Конгресса 661 миллион долларов на продвижение пропаганды Вашингтона по всему миру. При этом несколько сокращались расходы на «Радио Свобода» и «Голос Америки». Предлагалось сократить расходы и телеканала «Настоящее время». Однако в начале января 2019 года Палата представителей Конгресса США приняла бюджет, предложенный Демократической партией и согласованный с комитетом по ассигнованиям. 

Финансирование USAGM планировалось довести уже до 814 миллионов долларов, что на 153 миллиона долларов больше, чем запросило само агентство, и на 6,5 миллиона долларов больше бюджета в 2018 году. Было предложено также увеличить поддержку Фонда противодействия российскому влиянию на 50 миллионов долларов (3,35 миллиарда рублей). На 2019 финансовый год он составит 300 миллионов долларов (более 20 миллиардов рублей).

Итоговый бюджет США был подписан Дональдом Трампом 15 февраля 2019 года. По сообщению канала «Злой аналитик», Фонд противодействия российскому влиянию получил на предстоящий год не менее 275 миллионов долларов (18,5 миллиарда рублей). По сравнению с 2018 годом он увеличен на 25 миллионов долларов (1,68 миллиарда рублей). USAGM получило на свои проекты 798 миллионов долларов. Это на 137 миллионов больше, чем агентство запрашивало в прошлом году. 

«31 декабря 2018 года на сайте комитета по ассигнованиям был опубликован пресс-релиз, согласно которому демократы высказались за прекращение "шатдауна" и открытие работы правительства США с целью внесения корректив в финансирование ряда ведомств, в том числе Госдепартамента США, USAID, Офиса зарубежных операций и связанных программ», — пишет автор канала «Злой аналитик». 

После принятых корректировок в бюджете США на 2019 финансовый год увеличилось финансирование Фонда противодействия российскому влиянию. На его работу будет направлено не менее 275 миллионов долларов. Бюджет USAGM также оказался выше уровня февраля прошлого года и составил 798 миллионов долларов. Таким образом, демократы добились увлечения средств, которые будут выделяться на реализацию антироссийский проектов. 

По данным, опубликованным на портале правительственного Агентства США по глобальным медиа, на русскоязычное вещание «Голоса Америки» USAGM запросило чуть больше 6,9 миллиона долларов, «Радио Свобода» — порядка 6,7 миллиона, а телеканала «Настоящее время» — 10,112 миллиона долларов. Итого запрошено 23,711 миллиона долларов (почти полтора миллиарда рублей по текущему курсу). Получается, что только за один день своего функционирования американские пропагандистские проекты, ориентированные на российскую аудиторию, тратят баснословные суммы. «Так, "Голос Америки" в день тратит порядка 1,2 миллиона рублей, "Радио Свободы" — более 1,15 миллиона рублей, а американский телепроект "Настоящее время" и вовсе спускает больше 1,7 миллиона рублей в день», — подчитал «Злой аналитик». По мнению автора, все это наглядно свидетельствует о том, что американские пропагандистские усилия на российском направлении продолжат получать повышенное финансирование. Правительственные структуры США по-прежнему стремятся подорвать внутриполитическую стабильность в РФ, широко используя при этом информационное поле.