11 марта 2019 - 09:21

Россия никогда не нападет на НАТО, потому что «русские — не сумасшедшие», а их цель лишь в обеспечении собственной безопасности. Такое мнение в интервью немецкому изданию Der Spiegel высказал бывший советник экс-канцлера Германии Гельмута Коля по вопросам внешней политики и безопасности Хорст Тельчик. 

«По своей сути интересы Москвы носят оборонительный характер. Подтверждением тому служит исторический опыт. Карл XII, Наполеон, Адольф Гитлер — это Запад всегда нападал на Россию. Что ощущает нормальный русский человек, когда узнает, что немецкие солдаты снова стоят на российской границе?» — отметил политик. 

При этом Североатлантический альянс провоцирует Москву, проводя учения, осуществляя разведывательные полеты, подкрадываясь к границам России, отметил Тельчик. 

«Это чертовски опасная игра. При этом Основополагающий акт Россия — НАТО, а также соглашение между Россией и ЕС предоставляют нам массу возможностей — но мы ничего не предпринимаем», — указал политик.

По его мнению, в начале своего президентства Владимир Путин был настроен на сближение с Европой, однако она сама от него отвернулась.

«На Западе любят возмущаться, грозить пальцем, СМИ выставляют Путина могущественным злодеем, который способен на все. Нельзя не заметить однобокость такой позиции. Но Путин не враг Европы», — сказал Тельчик.