12 марта 2019 - 10:13

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил «Роснефть» в нарушении американского санкционного режима против Венесуэлы. 

«Российская государственная компания "Роснефть" продолжает закупать сырую нефть у PDVSA… в разрез с санкциями Соединенных Штатов. Главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин продолжает протягивать спасательный круг режиму (законным властям Венесуэлы — прим. ред.)», — приводит «РИА Новости» слова дипломата. 

Кроме того, он заявил, что российские компании продолжают помогать Николасу Мадуро, «превращая золотые запасы страны в наличность». 

Москва прямо указывала Вашингтону, что поддерживает законную власть в Венесуэле и не признает самопровозглашенного лидера Хуана Гуайдо. Президент страны Николас Мадуро заявлял, что США при помощи своих пособников стремятся захватить природные ресурсы республики. 

Ситуация в стране остается напряженной с 20-х чисел января. Спикер парламента Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента, США признали его власть буквально через несколько минут после заявления. Вашингтон не скрывает, что стремится к смене власти в Венесуэле. Каракас опасается возможной американской военной интервенции.