12 марта 2019 - 14:25

США собираются выделить полмиллиарда долларов другим странам для того, чтобы они противодействовали России. Данная статья расходов заложена в проект американского бюджета на следующий год. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, это является попыткой подкупа партнеров.

«То, что мы видим в запросе администрации (Трампа) в рамках бюджета на следующий год, — это, конечно, не дипломатия. Ну, либо это современная американская дипломатия, которая сводится или к угрозам, или к санкциям, или вот, как выясняется, к попытке купить союзников», — сказал глава российской дипломатии по итогам встречи с австрийской коллегой Карин Кнайсль. 

По словам Лаврова, американским налогоплательщикам стоило бы задуматься, насколько подобные траты администрации Белого дома отвечают интересам простых граждан. 

«И конечно же, решать странам, которые являются адресатами этой щедрой помощи в противодействии "злонамеренному" влиянию РФ. Видимо, для того чтобы оказывать там свое "добронамеренное" влияние», — приводит «РИА Новости» слова министра. 

Также Лавров не исключил, что если союзники США откажутся от «этой навязываемой им помощи», то Вашингтон введет против них санкции. 

Глава МИД Австрии в свою очередь отметила, что возможное введение рестрикций против газопровода «Северный поток — 2» со стороны Соединенных Штатов, вызывает недоумение.

«Наказание определенных предприятий — это формат, который не вписывается в данные (международно-правовые — прим. ред.) механизмы, и с точки зрения международного права рождает еще больше вопросов», — сказала министр.

Она указала, что «трубопроводы строятся не для того, чтобы кого-то позлить», а для транспортировки газа.