13 марта 2019 - 12:46

В среду на пленарном заседании Совет Федерации принял заявление с призывом к ООН, Европарламенту и законодательным органам других стран осудить агрессию НАТО против Югославии в 1999 году, а также предпринять необходимые меры для преодоления ее последствий. Заявление подготовлено в связи с 20-й годовщиной тех событий. 

Как отмечают сенаторы, действия Североатлантического альянса стали «актом неприкрытой агрессии против суверенного государства в Европе, создавшим прямую угрозу международному миру и безопасности, отрицательно повлиявшим на дальнейшее развитие взаимоотношений между европейскими государствами и подорвавшим их доверие друг к другу». 

Парламентарии указывают, что страны НАТО не извлекли уроков из тех трагических событий и продолжают делать ставку на военную силу при разрешении конфликтов. В пример они привели атаки блока на Ирак, Ливию, Сирию.

«А сегодня звучат угрозы о возможности совершения таких же действий в отношении Венесуэлы, Кубы, Никарагуа», — говорится в документе. 

После войны в Югославии альянс окончательно превратился «в основную угрозу для глобальной и региональной безопасности в мире», считают члены Совета Федерации. 

Признание независимости Косово породило опасный прецедент и осложнило урегулирование конфликтов с участием непризнанных государств, отметили сенаторы.

«При этом прямо противоположной оказывается позиция государств Запада в аналогичных конфликтах в Молдавии, Грузии и на Украине, при которой в категоричной форме исключается право народов на самоопределение», — указывается в документе.