13 марта 2019 - 13:23

Американские конгрессмены находятся в плену эмоций, которые не дают им здраво оценивать ситуацию в мире и демонстрировать хотя бы какую-то волю к действиям, способствующим налаживанию отношений между США и Россией. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов о новых законопроектах Вашингтона, предусматривающих запрет на признание Крыма частью России, требования раскрыть доходы Владимира Путина и введение санкций против лиц, причастных, по мнению США, к убийству политика Бориса Немцова. 

«Подобные законопроекты могут лишь негативно повлиять (на отношения — прим.ред.). Это продолжающаяся весьма недружественная, оголтелая русофобская линия. Это продолжение такой эмоциональной экзальтации. Поэтому сейчас мы не ожидаем как-то трезвых оценок со стороны американских законодателей», — сказал Песков. 

Он добавил, что ждать снижения уровня русофобии в Вашингтоне не стоит. 

«Это внутриамериканские процессы. Любой специалист, который знает новую и новейшую историю США, с легкостью спрогнозирует, что по мере приближения к президентским выборам накал русофобии будет только нарастать, ибо русофобия всегда использовалась в качестве электорального инструмента в США, к нашему сожалению», — отметил представитель Кремля.