14 марта 2019 - 09:51

Войну в Сирии проиграл Запад в целом, считает глава турецкого исследовательского центра политических кризисов (ANKASAM), профессор Мехмет Сейфеттин Эрол. По его словам, этот конфликт показал, что под навязываемыми миру западными ценностями, такими как демократия и права человека, таились пустота и ложь. Главной проигравшей стороной эксперт назвал США. 

«Эта война проложила путь к процессу, который можно назвать "опасным одиночеством" с точки зрения США, они начали терять своих традиционных союзников, в том числе Турцию», — сказал Эрол в интервью «РИА Новости». При этом Запад стал, по его мнению, еще более разобщенным. Кроме того, там усиливаются националистические настроения, поднимают голову фашизм и расизм, добавил эксперт. 

Ранее Вашингтон успешно применял тактику опосредованных войн, но именно в Сирии этот проект перестал работать, ускорив при этом «процесс трансформации международной системы в сторону многополярного мира», рассказал профессор.

«США, понимая, что они не могут в одиночку построить однополярный мир, сначала пошли к нему путем поиска глобальных партнеров, а не преуспев и в этом, стали говорить о приоритете интересов США», — отметил Мехмет Сейфеттин Эрол. 

Сейчас, по его мнению, сирийский конфликт достиг критического этапа.

«Примечателен ряд затруднений США, которые их президент Дональд Трамп понимает и начинает озвучивать, говоря о выводе американских войск из Сирии и создании там зоны безопасности. Это указывает на то, что 2019-й станет судьбоносным с точки зрения исхода гражданской войны в Сирии. В тот момент, когда она уже, казалось бы, закончилась, все снова может вернуться к началу. Этого можно избежать благодаря сотрудничеству Турции и России, а также успехам астанинского процесса сирийского урегулирования», — рассказал профессор.