14 марта 2019 - 13:52

Именно США, а не Россия, нарушили Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), теперь это совершенно ясно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов о планирующихся американских испытаниях баллистических ракет, которые ранее были запрещены.

«Именно США заранее включили в проект бюджета пункт о НИРах (научно-исследовательских работах — прим. ред.) по этим ракетам. Поэтому, естественно, реализация НИРов без испытаний зачастую бывает невозможна, поэтому это логическое продолжение той ситуации», — сказал Песков. 

Он напомнил, что в Москве категорически не согласны с заявлениями о том, что Россия «не хранила верность» ДРСМД. 

«Наоборот, весьма аргументированно и с доказательствами мы демонстрировали всем, что именно США стали источником слома этого документа, фактически пойдя на нарушение, де-факто применение ряда систем, которые де-факто шли в нарушение с основными положениями», — указал представитель Кремля. 

В августе и в ноябре этого года американцы собираются испытать новые крылатые и баллистические ракеты, которые в течение 30 лет были запрещены Договором об РСМД. Об этом ранее сообщило агентство Associated Press. США 2 февраля начали процедуру выхода из договора, обвинив Россию в его сломе. 4 марта президент Владимир Путин подписал указ о приостановлении участия нашей страны в соглашении об этом виде вооружений.