15 марта 2019 - 11:22

Президент России Владимир Путин направил премьер-министру Новой Зеландии Джасинде Ардерн телеграмму с соболезнованиями в связи с терактом в городе Крайстчерч. 

«Нападение на мирных граждан, собравшихся на молитву, потрясает своей жестокостью и цинизмом. Рассчитываю, что все, причастные к этому преступлению, понесут заслуженное наказание», — отметил российский лидер.

Он подчеркнул, что в России разделяют скорбь тех, кто потерял своих родных и близких, и надеются на скорейшее выздоровление всех раненых.

В пятницу по меньшей мере в двух мечетях Крайстчерча произошла стрельба. Погибли, по последним данным, 49 человек, около 50 были ранены. Полиция обезвредила также несколько самодельных взрывных устройств в припаркованных рядом автомобилях. 

Одним из подозреваемых является австралиец Брентон Таррант. Перед нападением он опубликовал манифест, в котором назвал свои действия терактом, а затем вел онлайн-трансляцию бойни. Таррант известен своими ультраправыми взглядами. Полиция сейчас его разыскивает. На данный момент арестованы четыре человека, причастных к нападению.