15 марта 2019 - 13:53

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава Крыма Сергей Аксенов и председатель парламента республики Владимир Константинов возглавили шествие по центральным улицам Симферополя. Мероприятие, в котором приняло участие несколько тысяч человек, открыло торжества по случаю пятой годовщины референдума и воссоединения Крыма с Россией.

Марширующие скандировали: «Крым — Россия! Навсегда!» В руках они несли государственные и республиканские флаги. По пути шествия вдоль дороги с обеих сторон выстроился живой коридор. Горожане приветствовали участников акции. 

Колонна прошла по центральным улицам города — от здания крымского правительства к площади перед парламентом республики, на которой состоялся торжественный митинг. 

В Крыму уже начали отмечать пятую годовщину воссоединения с Россией. Крым вернулся в состав РФ в результате референдума, проведенного в марте 2014 года после госпереворота на Украине. Данное решение поддержали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя. 

16 и 18 марта в республике и Севастополе являются государственными праздниками. В эти дни полуостров посетит президент РФ Владимир Путин.