15 марта 2019 - 14:12

Несмотря на санкции Запада против России, несмотря на непризнание статуса Крыма со стороны международного сообщества, жители полуострова все равно считают, что в 2014 году сделали правильный выбор, пишет журналист Генри Сент-Джордж в статье, опубликованной в немецком издании Der Globus Deutschland

Согласно опросу германского Общества потребительских исследований (GFK), в 2015 году 82% жителей полуострова полностью поддерживали присоединение Крыма к России. 51% крымских татар, которые якобы выступали против РФ, заявили тогда, что за год их финансовое положение улучшилось. Большинство опрошенных указали, что в украинских СМИ публикуется абсолютно недостоверная информация о том, что происходит в регионе. 

В 2017 году исследование настроений жителей полуострова провел Берлинский центр по изучению восточноевропейских и международных проблем. Тогда 79% респондентов заявили, что в случае нового референдума о статусе Крыма они проголосуют так же, как в 2014-м. 

За пять лет население Крыма увеличилось на полмиллиона, до 2,3 млн человек. Как отмечает автор статьи, демография всегда была надежным показателем отношения людей к своему окружению. Генри Сент-Джордж указал, что большинство задач, которые ставил президент Владимир Путин, выполнены и претворяются в жизнь. Тем более, когда речь идет о таком особом регионе, как Крым. Россия построила современный аэропорт в Симферополе, в рекордные сроки был возведен самый длинный мост в Европе, который связал полуостров с материковой частью России. Был протянут 400-километровый газопровод по дну Керченского пролива, введены несколько систем энергообеспечения, запущено несколько проектов использования грунтовых вод, чтобы решить проблему с водоснабжением. Устаревшие курорты, которые не развивались при Украине, модернизируются, в них вкладываются огромные средства. 

Москва за пять лет в Крыму достигла большего, чем Киев за четверть века, подчеркивает автор статьи. По его словам, Евросоюзу следовало бы принимать во внимание такое развитие. 

Генри Сент-Джордж отмечает, как меняется отношение жителей других стран к Крыму и его статусу. Согласно опросу агентства TNS Global, 36% немцев и столько же итальянцев считают полуостров российским. Такого же мнения придерживаются 25% американцев и британцев. 

Все больше иностранных делегаций участвует в Ялтинском международном форуме. В прошлом году туда съехались 500 представителей 60 стран. В этом году его посетит даже делегация Великобритании — ярой сторонницы санкций против России. 

Журналист напомнил, что в 2014 году иностранцы почти не ездили в Крым, зато после его вхождения в состав России полуостров посетили, в частности, бывший премьер Италии Сильвио Берлускони, бывший японский премьер Юкио Хатояма. Также туда регулярно ездят французские и итальянские депутаты. 

«Все вышесказанное подводит нас к сложной дилемме: как быть с нашими ценностями? Мы стремимся соблюдать права и свободы человека, придерживаться демократии и избирательного права. Но ради чего? Если они являются лишь тенью античной греческой философии, то в отношении свободы мы обманываем себя в том, что касается Ближнего Востока, Африки или Латинской Америки. Но если мы считаем, что наши ценности ведут нас к достойному уровню жизни для всех, то Крым, вероятно, можно назвать примером движения в правильном направлении», — уверен автор статьи. Он приходит в выводу, что воссоединение Крыма с Россией стало своего рода ренессансом для полуострова и его жителей.