15 марта 2019 - 15:23

Конкурс «Лидеры России» за два года существования доказал свою эффективность, считает один из его наставников, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

«Конкурс "Лидеры России" помогает создать социальный лифт и дает возможность построить быструю карьеру для человека, у которого есть способности, амбиции и умение работать с другими. Я второй год наставник в этом проекте и встречаюсь с командами финалистов, которые формируются за день и успешно решают различные задачи», — рассказал он журналистам в пятницу.

По словам Кузьминова, нынешние конкурсанты демонстрируют отличное взаимодействие и готовность работать в команде — такого не было в прошлом году. 

Ректор ВШЭ положительно оценил повышение предельного возраста участников с 50 до 55 лет. Он отметил, что это формальное изменение было внесено «под давлением талантливых и интересных людей». 

Один из конкурсантов прошлого года, Федор Шеберстов, сейчас возглавляет совместный проект ВШЭ и Сбербанка «Учитель для России». В его рамках студенты ведущих российских вузов направляются для работы учителями в сельскую местность. 

Второй конкурс «Лидеры России» начался 10 октября прошлого года. Заявки на участие подали 227 тысяч человек из 68 стран. В финал вышли 300 человек. Последние испытания проходят в эти дни в Сочи.