15 марта 2019 - 17:03

В Крыму царит по-настоящему праздничная атмосфера. Об этом рассказали агентству «РИА Новости» иностранные журналисты, прибывшие на полуостров по случаю пятилетней годовщины воссоединения Крыма с Россией. Среди них журналисты из Италии, Болгарии, Сирии, Франции, Польши, Латвии, Ливана, Литвы, с Кубы.

«Мы видим, что везде царит праздничная атмосфера. Везде концерты, музыка. Мы приехали на праздник. Мы себя чувствуем полностью в безопасности в Крыму», — заявил корреспондент болгарского сетевого издания «Медиа-мост Болгария» Борис Анзов.

Праздничное настроение и искреннюю радость крымчан отметил журналист ливанской медиагруппы «Аль Манар» Хаж Али Ахмад Атеф. По его словам, пятилетие воссоединения Крыма с Российской Федерацией стало национальным праздником. Корреспондент подчеркнул, что полуостров за последние годы инфраструктурно преобразился.

«Крым при украинской власти был заброшен, игнорирован, как будто не являлся ее частью. Крымский народ всегда чувствовал свою принадлежность к народам России», — сказал журналист.

В свою очередь сотрудник сирийского телеканала «Сама ТВ» Ферас Аль-Мардини Мохаммед считает, что визит иностранных журналистов в Крым позволит противостоять с западной информационной пропаганде.

«Если смотреть новости Запада, то можно поверить, что Крым "захватили" и тут везде военные, что здесь ужасно. Но мы знаем, что это не так. В своих репортажах мы покажем, как живут здесь люди и отмечают свои праздники», — констатировал он.

Кубинский журналист Антонио Рондон лично убедился в том, что в Крыму все в порядке, и сообщил об этом российским коллегам.