18 марта 2019 - 16:26

Президент Владимир Путин 18 марта, в пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией, дал старт работе Балаклавской и Таврической ТЭС на полуострове. 

«Сегодня общий объем энергопотребления в Крыму составляет где-то 1000-1100 МВт. С учетом ввода новых объектов общий энергетический ресурс Крыма и Севастополя составит порядка 2070 МВт. Таких объемов будет достаточно не только для покрытия собственных потребностей с учетом планов развития Крымского полуострова, но и при необходимости для передачи в соседние регионы», — рассказал глава государства. 

Он напомнил, что в 2014 году, когда Крым вошел в состав РФ, его собственная генерация составляла всего 160 МВт. Этого, по словам Путина, даже с учетом поставок с Украины было недостаточно для устойчивой подачи электроэнергии в больницы, школы и жилые дома. Тем более не приходилось говорить о развитии полуострова. Теперь ситуация изменилась кардинально, добавил президент. 

Он поблагодарил всех специалистов, которые участвовали в этой сложной и нужной работе, выполняя задачу общенационального значения. 

«Сегодня сделан еще один важный шаг в укреплении энергетической безопасности Крымского полуострова, да и всего юга Российской Федерации, в развитии экономики и инфраструктуры региона», — заявил Владимир Путин.