19 марта 2019 - 15:58

России нужно избавляться от архаизмов и всего, что тормозит развитие, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры во вторник. Однако делать это следует в высшей степени аккуратно, оценивая риски, добавил глава государства. Он напомнил, что началась реализация масштабных национальных проектов, рассчитанных на долгосрочную перспективу. На них направляются беспрецедентно большие ресурсы, которые должны расходоваться адресно, рационально и приносить ожидаемый обществом результат, указал президент. Он призвал Генпрокуратуру тщательно за этим следить.

«Не менее важно содействовать формированию нормативной базы национальных проектов. Кроме того, вы знаете, что за предстоящие два года через детальную ревизию должны пройти все акты в сфере надзора и контроля», — сказал Владимир Путин. Он выразил уверенность, что вместе с парламентариями, деловым сообществом и правительством, Генпрокуратура примет в этом процессе самое активное участие. 

Президент напомнил о важной задаче по защите прав предпринимателей. 

«Прошу прокуроров решительно реагировать на нарушения в этой сфере. Оказывать предпринимателям эффективную помощь и поддержку в отстаивании их законных прав и интересов. Ваша прямая обязанность — вести мониторинг ситуации, связанной с уголовным преследованием представителей бизнеса. И при необходимости оперативно использовать меры прокурорского реагирования, в том числе не допускать безосновательного продления пребывания под стражей или действий, которые ведут к разрушению компаний, к тому, что люди теряют рабочие места», — указал Путин.

Также он подчеркнул важность наведения правового порядка в сфере трудовых и социальных отношений.

«В том числе под постоянным контролем должны находиться вопросы обеспечения занятости, особенно молодежи и людей предпенсионного возраста. Жестко следует реагировать на несвоевременные выплаты людям пенсий и пособий, нарушения при льготном предоставлении лекарств и средств реабилитации. Прошу также принципиально подходить к соблюдению законодательства о поддержке семьи, реализации материнского капитала, предоставлении жилья сиротам», — сказал президент. 

Владимир Путин отметил значимый вклад Генпрокуратуры в борьбу с криминалом, экстремизмом, коррупцией. Особо президент подчеркнул, что работа органов прокуратуры традиционно находится в фокусе общественного внимания.

«Вы наделены серьезными полномочиями. На вас лежит большая ответственность по защите интересов государства, прав и свобод людей. Уверен, вы это хорошо понимаете и будете делать все, чтобы и впредь профессионально выполнять поставленные перед вами задачи», — заключил глава государства.