20 марта 2019 - 20:02

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении новых санкций против России. Ограничения затронут более тысячи человек, среди них 848 физлиц и 294 юрлица, а также различные организации. Так Порошенко утвердил ранее принятое решение Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО), передает «РИА Новости».

Среди попавших под санкции Киева не только обладатели российских паспортов, но и граждане Австрии, Бельгии, Бразилии, Греции, Испании, Италии, Нидерландов, Германии, США, Венгрии, Южной Осетии и Абхазии. 

Основным поводом для принятия таких мер со стороны Украины в СНБО указали участие в строительстве Крымского моста, выборах в непризнанных Донецкой и Луганской республиках и в Крыму, а также в конфликте в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Кроме того, в санкционном списке оказались лица, нарушающие украинское законодательство по пересечению границы («временно оккупированной» территории украинского Крыма), распространяющие издательскую продукцию «антиукраинского содержания», а также занимающиеся «использованием музейного собрания, принадлежащего Украине». 

Санкции касаются блокировки активов на Украине, предотвращения их вывоза за пределы страны, отказа в предоставлении виз и т.д. 

В санкционном списке оказались депутаты Госдумы, представители Совета Федерации. 

Также ограничения затронули четыре банка с российским капиталом, среди них крупнейшие в РФ финансовые организации ВТБ и Сбербанк, Проминвестбанк («дочка» ВЭБа) и БМ-2018 («внучка» ВТБ). Украинские санкции также коснулись компаний «Северсталь» и «Силовые машины». 

Выборы глав и депутатов в ДНР и ЛНР состоялись 11 ноября 2018 года. Украина, США и Евросоюз не признали их легитимными. В свою очередь, представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что избирательная кампания не противоречит минским договоренностям. За выборами следили более 50 международных наблюдателей.