21 марта 2019 - 09:54

Подавляющее большинство россиян поддерживают недавно принятый закон о фейковых новостях. По данным ВЦИОМ, 83% граждан РФ одобряют инициативу по борьбе с распространением недостоверной информации. 13% респондентов высказались против — в основном это представители молодежи, отмечается в исследовании социологической службы. 

Более половины россиян (57%) уверены, что после вступления в силу документа фейковых новостей в СМИ станет меньше. По мнению 29% респондентов, изменений не произойдет. 

Мнения граждан о критериях достоверности информации разделились. Чуть меньше половины опрошенных (49%) считают, что отличить достоверное сообщение от фейка возможно. 42% респондентов придерживаются противоположной точки зрения. Вместе с этим 78% россиян поддержали идею введения наказания за распространение заведомо ложной информации, которая может создать угрозу жизни или нарушить общественный порядок. 

Напомним, 18 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о борьбе с недостоверной информацией и ответственности за ее распространение. 

Закон предполагает запрет на распространение фейковых новостей, которые несут угрозу жизни и здоровью граждан. За подобные правонарушения предусмотрены штрафы, как для физических, так и для юридических лиц.