22 марта 2019 - 12:37

Одной из причин агрессии Североатлантического альянса против Югославии в 1999 году стало желание продвинуться поближе к территории России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«У Вашингтона появилось искушение взять ситуацию во всем мире под свой полный контроль, отходить от принципов согласования подходов к международным проблемам на основе Устава ООН и решать все возникающие вопросы таким образом, чтобы доминировать во всех регионах мира. Безусловно, югославская история была связана и с желанием продвигать НАТО на Восток, поближе к границам Российской Федерации, в этом нет никаких сомнений. Последующее развитие событий доказывает, что так оно, в общем-то, и было», — цитирует министра «РИА Новости». 

Лавров рассказал, что Запад заметает под ковер факты, которые уличают его в преступлениях против человечности. В частности, он отметил, что сегодня Сербия проводит собственное расследование по поводу применения запрещенных боеприпасов силами НАТО в событиях двадцатилетней давности.

«Мне кажется, что Запад делает и будет делать все, чтобы этого (расследования возможных преступлений — прим. ред.) не произошло, — сказал в интервью НТВ глава внешнеполитического ведомства страны. – Я практически не вижу шансов на то, чтобы международные инстанции, где присутствует Запад и где западные голоса считаются, пошли на это».

Министр иностранных дел России также сомневается, что будут расследованы случаи продажи человеческих органов в самопровозглашенном Косово. 

«В 2010 году швейцарский парламентарий Дик Марти опубликовал доклад, вскрывший чудовищные факты преступлений боевиков Освободительной армии Косово, которые похищали людей и затем использовали их для незаконной торговли человеческими органами. По итогам этого доклада мы не позволили замять данную проблему, — рассказал глава МИД РФ. — Был назначен прокурор, кстати, американский гражданин. Американцы сделали все, чтобы этот пост отошел гражданину США. С тех пор прокурор уже менялся дважды, сейчас работает третий (опять американец), и не выдвинуто ни одного обвинения. Я даже сомневаюсь, что расследование идет каким-либо внятным образом. Так что Запад будет заметать под ковер те факты, которые уличают его и его подопечных в преступлениях против человечности».

Лавров подчеркнул, что операция альянса в Югославии проходила с грубейшими нарушениями принципов международного права: авиаудары приходились на чисто гражданские объекты, не говоря о том, что интервенция осуществлялась в обход Совбеза ООН.

Бомбардировки коалиции НАТО по Югославии продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года. По оценкам властей Сербии, в результате авианалетов погибли 2,5 тыс. человек, включая 89 детей. Ранены 12,5 тыс. человек. 

К войне и вмешательству НАТО привело вооруженное противостояние в республике албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово с одной стороны и армии и полиции Сербии с другой.