22 марта 2019 - 14:15

Погоней за популярностью назвал публицист, политолог Анатолий Вассерман высказывания президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа о том, что Вашингтону стоит признать полный суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Об этом он рассказал «Антимайдану».

«Резкие заявления Трампа по Израилю, скорее всего, приведут к существенному повышению популярности американского президента среди его базового электората. Дело в том, что за Трампа голосуют в первую очередь белые англосаксонские протестанты. Кроме того, президент США делает заявления, совершенно не опасаясь возможных военных последствий. С его точки зрения, войны на Ближнем Востоке не создадут опасности для самих США», — отметил эксперт.

Кроме того, Вассерман подчеркнул экономическую сторону конфликта.

«На Голанских высотах истоки реки Иордан, главного источника пресного водоснабжения Израиля, а также нескольких рек, питающих сельскохозяйственную часть Сирии. Поэтому борьба за обладание высотами — это борьба, среди прочего, за достаточное водоснабжение. Понятно, что это вопрос жизни и смерти для обеих стран. Если не наладить взаимоприемлемое соглашение между Тель-Авивом и Дамаском именно по части водопользования, то войны по этому поводу будут время от времени вспыхивать», — уверен он.

По мнению эксперта, Россия способна заставить договориться Сирию и Израиль.

«К сожалению, нынешнее руководство Соединенных Штатов — уже третий президент подряд —недоговороспособно и ждать от Вашингтона сегодня нечего. Хотя ранее американцы добивались соглашений от арабов и евреев, например, терпимого договора между Египтом и Израилем. Правда, ценой выплат Египту нескольких миллиардов долларов. — сказал политолог, — Можно надеяться, что переговорами между Сирией и Израилем займется Россия. Поскольку у Москвы с Тель-Авивом и Дамаском достаточно хорошие отношения и хорошая репутация в регионе. На Ближнем Востоке РФ верят».

Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке. Голаны принадлежали Сирии с 1944 года и были захвачены Израилем в 1967 году. В 1981 году парламент Израиля провозгласил суверенитет страны над этой территорией. Аннексию немедленно осудили на Совбезе ООН. 

В МИД РФ уже призвали Тель-Авив соблюдать решения резолюции Совбеза. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что контроль Израиля над территорией может привести к дестабилизации в регионе. 

«Пока это (заявление Трампа — прим. ред.) только некий призыв. Будем надеяться, что призывом это и останется», — сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.