23 марта 2019 - 20:59

В Москве, на проспекте Сахарова, прошел митинг КПРФ и левых движений. Звучали традиционные для подобных сборищ лозунги за все хорошее, против всего плохого. Лейтмотивом акции стало требование пустить директора «Совхоза им. Ленина» Павла Грудинина в Госдуму. Бизнесмен прибыл на митинг в компании Геннадия Зюганова. Потом они оба обратились со сцены к собравшимся. Бывшие кандидаты в президенты, как обычно, рассказывали о давлении властей, которые якобы боятся левого реванша.

Напомним, что ЦИК не разрешил КПРФ передать Грудинину депутатский мандат покойного нобелевского лауреата Жореса Алферова. Предприниматель так и не закрыл свои зарубежные счета. В Мещанском суде Москвы также признали, что решение ЦК Компартии противоречит Конституции РФ. Таким образом, основная повестка митинга лишалась всякого смысла.

Среди портретов Ленина, красных флагов и прочего коммунистического реквизита попадались и плакаты с призывами выгнать Грудинина из КПРФ и обращениями к Зюганову «не прикрывать зарвавшегося жлоба». Очевидно, что эта характеристика относилась к совхознику-миллиардеру.

Выслушав дежурные речи, участники митинга стали расходится. Проспект быстро опустел. Сон Сергея Удальцова, который признался, что ему накануне приснилось 250 тысяч митингующих, не сбылся. По данным МВД, в сегодняшнем митинге приняло участие 2,5 тысячи человек. Для столичных коммунистов, акции которых в последнее время собирают от 600 до 800 участников, это несомненный успех. Однако, если учесть, что в Москве проживает более 12 млн человек, эффект немного смазывается.